很简单的数学题,答对加200分1、一项工作,由甲单独做要1/3小时,乙单独做要1/2小时.现在两人同时合作,需要几小时完

很简单的数学题,答对加200分
1、一项工作,由甲单独做要1/3小时,乙单独做要1/2小时.现在两人同时合作,需要几小时完成?
2、作一批零件,甲单独做要10小时,乙在相同的时间内只能做这批零件的5/6.现在两人合作,需要几小时才能完成任务?
3、甲、乙两个粮仓分别存粮120吨和40吨,如果从甲仓调出一些粮食到乙仓,这是乙仓的存粮正好是甲仓的3/5.甲仓现在存粮多少吨?
4、甲、乙两个修路队共同修一段公路,5天可以修完.开工3天后,还差16千米,没修,这条公路长多少千米?
angel84cn 1年前 已收到5个回答 举报

iuygkjkjg 春芽


1. 1/(3+2)=1/5 小时
2. 1/(1/10+5/6/10)=60/11 小时
3. 设调X
(120-x)*0.6=40+x
x=20
120-20=100 吨
4. 16*(1-2/5)=40千米


8

酷恤E族 幼苗


简单~
自己想


2

eggtoegg 幼苗


这么简单的题....你有毛病.........


1

jerry_zl 幼苗


1. 1/(3+2)=1/5 小时
2. 1/(1/10+5/6/10)=60/11 小时
3. 设调X
(120-x)*0.6=40+x
x=20
120-20=100 吨
4. 16*(1-2/5)=40千米


1

ludyyuan 幼苗


第一题:甲20分钟做完乙30分钟做完一起做20分钟的话可以做完3分之5答案就出来了~~ 也就是12分钟~~ 你算一下吧~~
第二题:甲每小时完成60份6,乙完成60份5,然后你自己算吧~~
第三题:设甲为X乙为Y,X+Y=160 5Y=3X答案自己算~~
第四题:16千米=2/5 全长40千米~~~
没计算器~~ 安装麻烦~~ 所以你自己算了~~~ 按那个思路应该...


0