两到简单的方程题急!1、某项工程,甲单独做要a天完成,乙单独做需要b天完成,下在甲单独做2天后,剩下的工作由乙单独做,则

两到简单的方程题急!
1、某项工程,甲单独做要a天完成,乙单独做需要b天完成,下在甲单独做2天后,剩下的工作由乙单独做,则乙单独完成剩下的工作需要几天?
2、在双轨铁路上,有两列火车,都是250m长,它们都以45km/h的速度相向行驶,那么这两车车头相遇到最后一节车厢的车尾相离一共需要( )s.
xuyinggang8888 1年前 已收到2个回答 举报

nmgnky 种子


1、设工程量为1,乙单独完成剩下的工作需要x天.
依题意,可知甲每天完成1/a,乙每天完成1/b,所以
1/a+x/b=1,所以x=b(1-1/a)
2、可以等价看成一辆火车是静止的,则另一辆火车的速度为90km/h=25m/s,且经过的路程为250+250=500米,故这两车车头相遇到最后一节车厢的车尾相离一共需要20s.


6

牧米 幼苗


1、甲一天的工程量:1/a,
乙一天的工程量:1/b,
乙单独完成剩下的工作需要:(1-1/a×2)÷1/b=b(a-2)/a;
答案:b(a-2)/a
2、20S
45km/h=12.5m/s 这两车车头相遇的地方就是这两车车尾相离的地方,所以每一量车走的距离就是他们的车长250m,250÷12.5=20...


0