求解一道简单的工程问题.急! 某公司投资工程项目,现有甲乙两个工程队有能力承包,调查发现,乙队单独完成工程的时间是甲的2

求解一道简单的工程问题.急! 某公司投资工程项目,现有甲乙两个工程队有能力承包,调查发现,乙队单独完成工程的时间是甲的2倍,甲乙合作完成需要20天.甲每天工作费用为1000元 乙每天450元 从节约资金的角度,应选择哪个?付多少钱.
带过程哈·感激不尽~!
我是呆子111 1年前 已收到1个回答 举报

jingjing_1326 幼苗


方程解法:
设甲队单独完成需要X天,则乙队单独完成需要2X天,由题意得
1/x+1/2x=1/20,
所以x=30,
即甲队单独完成需要30天,则乙队单独完成需要60天
所以要甲做,需30×1000=30000元
要乙做需60×450=27000元
因为30000>27000,
所以从节约资金的角度考虑,公司应选择乙工程队,应付工程队费用27000元
算数解法:
甲,乙队合作完成工程需要20天
又乙队单独完成工程的时间是甲队的2倍
说明如果甲单独做要20+20/2=30天
乙要20+20*2=60天
所以要甲做,需30×1000=30000元
要乙做需60×450=27000元
因为30000>27000
节约资金的角度考虑,公司应选择乙工程队,需付27000元


5