一道数学应用题某班组织登山活动,同学们分甲乙两组从山脚下沿着一条道路同时向山顶进发.设甲乙两组行进同一段路所用的时间之比

一道数学应用题
某班组织登山活动,同学们分甲乙两组从山脚下沿着一条道路同时向山顶进发.设甲乙两组行进同一段路所用的时间之比为2:3
(1)当甲组到达山顶时,乙组行进到山腰A处,且A处离山顶的路程尚有1.2千米.试问山脚离山顶的路程有多远
(2)在题(1)的基础上,设乙组从A处继续登山,甲组再从原路下山,下山速度与上山速度相同,并且在山腰B处与乙组相遇.请你先根据以上情景提出一个相应的问题,再给予解答.(要求:①问题的提出不得再增添其它条件;②问题的解决必须利用上述情景提供的所有已知条件)
kele8041 1年前 已收到2个回答 举报

wjjwjx 幼苗


(1)设山脚离山顶的路程为x千米,
因为甲乙两组行进同一段路所用的时间之比为2:3
所以甲乙两组速度的比为3:2
则(x-1.2):x=2:3 解得x=3.6
(2)求B处离山顶多远?
设B处离山顶y千米,则
(3.6+y):(3.6-y)=3:2
解得y=0.72


1

huxianboy 幼苗


设山脚离山顶的路程为x千米,
因为甲乙两组行进同一段路所用的时间之比为2:3
所以甲乙两组速度的比为3:2
则(x-1.2):x=2:3 解得x=3.6


2