某班同学去18千米外北山郊游,只有一辆汽车,分甲乙两组,甲组乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,

某班同学去18千米外北山郊游,只有一辆汽车,分甲乙两组,甲组乘车,乙组步行,车行至A处,甲组下车步行,
汽车返回接乙组,看最后两组同时到达北山,已知汽车速度60千米/时,步行速度4千米/时,求A点距北山站的距离
sizhao1 1年前 已收到2个回答 举报

xmj072 幼苗


设甲坐车x小时,步行y小时,
则汽车返回接乙用了(60x-4x)/(60+4)=7x/8小时,
乙步行用了x+7x/8=15x/8小时,坐车用了y-7x/8小时,
依题意列方程组:
﹛60x+4y=18 ①
4*(15x/8)+60*(y-7x/8)=18 ②
整理②得:20y-15x=6 ③
①+③*4得:84y =42
y=1/2
甲步行:4*(1/2)=2千米
答:A点距北山站的距离是2千米 .


5

keyman011 幼苗


2qwljdrh5s


2