1.某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组

1.某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度60千米/时,步行速度是4千米/时.求A站到北山的距离.
2.甲、乙两人分别从甲、乙两地同时相向出发,在甲超过中点50米处甲乙两人第一次相遇,甲乙到达甲乙两地后立即返身往回走,结果甲乙两人在距甲地100米处第二次相遇,求甲乙两地的路程.
列方程(可二元、三元、一元)解答
xjktmm 1年前 已收到1个回答 举报

modok 春芽


1.某班同学去18千米的北山郊游.只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车、乙组步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山.已知汽车速度60千米/时,步行速度是4千米/时.求A站到北山的距离.
设:A站到北山的距离为1份.
速度比:坐车:步行=60:4=15:1
全程:1+(15-1)2+1=9份
每份:18/9=2(千米)
A站到北山的距离是2千米.
2.甲、乙两人分别从甲、乙两地同时相向出发,在甲超过中点50米处甲乙两人第一次相遇,甲乙到达甲乙两地后立即返身往回走,结果甲乙两人在距甲地100米处第二次相遇,求甲乙两地的路程.
设甲乙两地的路程的一半为1份,甲乙两地的路程为2份.
第一次相遇:甲走:1份+50米
第二次需要:甲走:3份+150米
第二次相遇甲走2份-100米
3份+150米=2份-100米
1份=250米
2份=500米
甲乙两地的路程是500米.


4