学校新建教学楼有3000平方米的墙要粉刷,现有甲乙两个工程队承包该工程,甲平均每天比乙多粉刷50平方米...

学校新建教学楼有3000平方米的墙要粉刷,现有甲乙两个工程队承包该工程,甲平均每天比乙多粉刷50平方米...
学校新建教学楼有3000平方米的墙要粉刷,现有甲乙两个工程队承包该工程,甲平均每天比乙多粉刷50平方米,甲单独完成该工程的时间是乙单独完成的3/4.求甲乙单独完成该工程的时间.该工程时间不超过14天 乙先做m天 剩下的由甲乙共同完成求M最大
小魅末末 1年前 已收到1个回答 举报

jj65jl88r87 幼苗


设乙每天粉刷x平方米,则甲每天粉刷(x+50)平方米
3000/(x+50) : 3000/x=3/4 解得,x=150
所以甲每天粉刷x+50=200平方米,单独完成需3000/200=15天
乙每天粉刷150平方米,单独完成需3000/150=20天.
m+(3000-150m)/(200+150)


4