学校体育室要购买50个排球,现有甲乙两个商场可以选择,两个商场的排球标价都是28元,但优惠的方法不同,

学校体育室要购买50个排球,现有甲乙两个商场可以选择,两个商场的排球标价都是28元,但优惠的方法不同,
甲商场每买10个排球免费赠送2个,不足10个不赠送.乙商场每个排球优惠4元,为了节省费用,学校应该到那个商店购买?请通过计算来说明.
花花女子1 1年前 已收到1个回答 举报

xyx0919 幼苗


若到甲商场买,12个球的价格=10个球的价格=28×10=280(元),50=12×4+2
所以50个球的总价=280×4+28×2=1120+56=1176(元)
乙商场:每个球的实际价格为28-4=24元,共需买50个球,
所以总价=24×50=1200(元)>1176(元)
所以,去甲商场买更划算.


15