一项工程,甲单独做需30天完成,乙单独做比甲多10天,求两人合作完成此项工程需要x天完成,所列方程为

一项工程,甲单独做需30天完成,乙单独做比甲多10天,求两人合作完成此项工程需要x天完成,所列方程为
A.1÷30+1÷40=xB.30+40=xC.30+40=1÷xD.1÷30+1÷40=1÷x,应选哪一个
云麓子随 1年前 已收到6个回答 举报

华78546569 幼苗


D
1÷【1/30+1/(30+10)】=X


4

sisiu2 幼苗


选D
不明白请追问


2

缥缈流星 幼苗


A


2

pierandher 幼苗


D


2

无悔的叶子 幼苗


xD.1÷30+1÷40=1÷x,


1

雨后落日 幼苗


D


1