一项工程,甲独做需30天完成,乙独做需40天完成.实际二人共用25天完成,期间乙休息5天,问甲休息了几天?

一项工程,甲独做需30天完成,乙独做需40天完成.实际二人共用25天完成,期间乙休息5天,问甲休息了几天?
谢谢请大家帮忙!
我是野兽我温柔 1年前 已收到4个回答 举报

z5413121 幼苗


10天
乙做了20天,完成了一半
剩下一半甲完成要15天,所以休息了10天


1

tpy123 幼苗


设:甲休息了X天,总工作量为1
(25-X)/30+(25-5)X/40=1
解得X=10


0

sunle8207 幼苗


甲一天完成这项工程的1/30,乙天完成这项工程的1/40,
25天两人应干25*(1/30+1/40)=35/24
实际干了 1,
所以 甲乙休息的几天可以干工程的35/24-1=11/24
又因为乙休息5天,
所以甲休息的几天可以干工程的11/24-5*1/40=1/3
所以甲休息(1/3)/(1/30)=10(天)...


0

蓝天一号 幼苗


0天
乙做了20天,完成了一半
剩下一半甲完成要15天,所以休息了10天
回答者:dephex - 初入江湖 二级 7-23 09:19
设:甲休息了X天,总工作量为1
(25-X)/30+(25-5)X/40=1
解得X=10
回答者:风楚天 - 助理 二级 7-23 09:25
甲一天完成这项工程的1/30,乙天完成这项工程的1/...


0