6,一项工程,甲独做要30天完成,乙独做要20天完成,若由甲做了若干天后,乙接着做,从开始到完工共用了26天,

6,一项工程,甲独做要30天完成,乙独做要20天完成,若由甲做了若干天后,乙接着做,从开始到完工共用了26天,
求甲乙各做了多少天?
空斩 1年前 已收到1个回答 举报

carefreeprodigal 春芽


乙做了 (1-1/30x26)÷(1/20-1/30)=2/15÷1/60=8天
甲 做 26-8=18天


6