一项工程甲单独做要30天,乙单独做要20天.现在两个合做,中途乙有几天没参加,结果用了18天才完成任务.乙有几天没有参加

一项工程甲单独做要30天,乙单独做要20天.现在两个合做,中途乙有几天没参加,结果用了18天才完成任务.乙有几天没有参加?
一点也不坚强 1年前 已收到2个回答 举报

千叶纯子 幼苗


解题思路:甲单独做要30天,乙单独做20天;现在两人合作,甲做了18天,完成了[1/30]×18=[3/5],乙完成了1-[3/5]=[2/5];求出乙做的天数,进一步求出乙休息的天数即可.

乙做了:
(1-[1/30]×18)÷[1/20]
=(1-[3/5])÷[1/20]
=[2/5]÷[1/20]
=8(天);
乙休息了:
18-8=10(天).
答:乙10天没有参加.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出乙完成的工作总量,进一步利用工作时间、工作效率、工作总量三者之间的关系解决问题.


8

jojonew 果实


20×【(1/30+1/20)×18-1】=20×1/2=10天


0