一项工程,如果由甲工程队单独施工,则正好如期完成,如果有乙工程队单独施工,则要延期6个月,现在甲、乙两个工程队共同施工4

一项工程,如果由甲工程队单独施工,则正好如期完成,如果有乙工程队单独施工,则要延期6个月,现在甲、乙两个工程队共同施工4个月,再由乙单独施工,则正好如期完成,泽这项工程原计划做少时间完成?
magiic 1年前 已收到3个回答 举报

daringyoyo 幼苗


设工程量为S,甲的施工速度是每月完成工程量V1,则工期T=S/V1,
乙的施工速度是每月完成工程量V2,则乙需要的时间=T+6=S/V2,
甲乙合作时,4*(V1+V2)+(T-4)*V2=S
解得,T=8个月


8

超级玩家DIY 幼苗


分析:乙单独做要超过6个月,也就是说乙做规定时间的工作量+乙再做6个月的工作量=1
甲乙合做4个月,剩下乙做正好如期完成,就是说乙做规定时间的工作量+甲做4个月的工作量=1
比较两个式子可知,甲做4个月的工作量=乙做6个月的工作量。
所以,甲独做完成时间与乙独做完成时间的比是4:6=2:3
6/(3/2-1)=12个月[甲单独完成工程的时间]
上式解释:把甲...


2

383556478 幼苗


<1x 1(x 6)>×4 (x-4)×1/(x 6)=1
x=12


2