为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程

为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲,乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲,乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成,问原来规定修好这条公路需多少长时间?
wf1636 1年前 已收到4个回答 举报

liuren422 幼苗


设原来规定的时间为x个月,
则甲需要x个月做完、每月做1/x,乙需要(x+6)个月完成、每月做1/(x+6)
根据题意列式:[1-(1/x+1/x+6)*4]/[1/(x+6)]=x-4
(1-4/x-1/x+6)*(x+6)=x-4
化简得 x ²+6x-4x-24-4x=x ²-4x
x=12
所以、原来规定、要12个月完成
方程稍有一点繁琐、但是化简之后就变得清晰了
如果有哪个步骤不明白的话追问我


1

发白如霜52 幼苗


设原来规定修好这条公路需x个月。
{1-[1/x+1/(x+6)]×4}÷[1/(x+6)]+4=x
解得x=12


2

天才小宝贝 幼苗


设这条公路需要X月完成,则甲的工程效率为1/x 乙的的工程效率为1/(x+6)
则根据最后一个可以得到
4(1/x+1/(x+6))+(x-4/x+6)=1
则可以解出答案。


0

182535726 幼苗


设规定修好这条公路需x月
4/x+x/x+6=1
解方程得x=12


0