为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此工程,若甲工程队单独施工,则刚刚好如期完成,如果乙工程队

为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此工程,若甲工程队单独施工,则刚刚好如期完成,如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在由甲、乙两队先共同施工4个月剩下的由乙队单独施工,刚好如期完成,原来规定修好这条路需要多长时间?
spywindtrh 1年前 已收到1个回答 举报

y98gewaew 幼苗


答:
计划x个月,则甲的效率为1/x,乙的效率为1/(x+6)
依据题意有方程:
1-4[1/x+1/(x+6)]=(x-4)/(x+6)
1-4/x-4/(x+6)=x/(x+6)-4/(x+6)
(x-4)/x=x/(x+6)
所以:
x^2+2x-24=x^2
2x=24
x=12
你的方程右边缺少乘以x-4是剩余乙要做的天数
这样可以么?


1