具有两对相对性状的纯合体杂交得F1,让F1自交得F2,在F2中重组性状个体数占总个体数的比例为?(答案是3/8或5/8,

具有两对相对性状的纯合体杂交得F1,让F1自交得F2,在F2中重组性状个体数占总个体数的比例为?(答案是3/8或5/8,)说明一下什么是“重组性状”?
dqwqx 1年前 已收到2个回答 举报

影子如风 幼苗


首先你要明白重组形状的含义是出现了之前没有过的现状.随便举例说明,某植物的大果实(AA、Aa)与小果实(aa)为一对相对性状,有籽(BB、Bb)和无籽(bb)又是一对相对性状,他们之间互不相干.如果母代性状是大果实、无籽,则子代出现小果实无籽就叫做重组性状.因为子代和母代性状体现出了重新组合.
由题可知
若母体为AABB 和 aabb
F1性状为AaBb
自交后基因组分别为1/4AA 1/2Aa 1/4aa
1/4BB 1/2Bb 1/4bb
而F1代性状为大果实、有籽.则F2代性状若出现小果实、有籽或大果实、无籽则为重组性状(不同于母代和F1代).
根据概率计算小果实、有籽(aaB-)=1/4 X 3/4=3/16
大果实、无籽(A-bb)=3/4 X 1/4=3/16
概率=3/16+1/16=3/8
若母体为AAbb 和 aaBB
则后面算法相同 概率为5/8
生物其实相对来讲都是套路的题,祝你学习顺利.


2

柳下老寸 幼苗


具有两对相对性状的纯种植物个体杂交,有两种杂交方式:AABB*aabb、AAbb*aaBB。
不论哪种方式,F1的基因型一定为AaBb。F1自交得F2,F2有四种表现型:9A_B_、3A_bb、3aaB_、1aabb。
若亲本为AABB*aabb,那么, F2中出现性状重组类型(即不同于亲本的类型)为A_bb和aaB_,其比例为6/16=3/8。
若亲本为AAbb*a...


1