高手进.小妹请教几道数学题.求过程!急~ lz.问题1:为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此

高手进.小妹请教几道数学题.求过程!急~ lz.问题1:为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现甲、乙两队先共同施工4个月,剩下由乙队单独施工,则刚好如期完成.问原来规定修好这条公路需多长时间?
问题2:甲、乙两班学生植树,原计划6天完成任务,他们共同劳动4天后,乙班般另有任务调走,甲班又用6天才种完,求若甲、乙两班单独完成任务后各需要多少天?
问题3:一条船往返于甲乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆流水行驶,已知船在净水中速度为8km/h,平时逆水航行与顺水航行所用时间比为2:1,某天恰逢暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了9h.问甲乙两港相距多远?
问题4:若x/2=y/3=z/5,且3x+2y-z=14,求x、y、z的值.
问题5:已知y=【x^2+2x+1/x^2-1】÷【x+1/x^2-x】-x+1.试说明不论x在许可范围内取何值,y的值都不变.
打字半天了,麻烦大家帮下忙,求问题解的过程.满意回答会加分的,谢谢.
湖南辣妹 1年前 已收到1个回答 举报

猪肉馒头 幼苗


1.
因为乙始终在施工,可以得到甲做4个月相当于乙需要再做的6个月,甲乙速度比为6:4=3:2,乙需要多用6个月,则甲施工需要6*(2/3)=4个月.原规定修好这条公路需要4个月.
2.
甲植了4+6=10天,乙做了4天.
原计划甲做6天,乙做6天.
则甲做4天,乙做4天植树的量等于乙单独做6天量.则乙单独需要
6*(6/4)=9(天)
甲单独做需要:(1-6/9)/6=18(天)
3.
4.
x=2z/5 y=3z/5
3x+2y-z=14
6z/5+6z/5-z=14
2z/5=14
z=35 y=21 x=14
5.


10