某项工程若请甲工程队单独完成需3个月,每月耗资12万;若请乙工程队单独完成需六个月,每月耗资5万元

某项工程若请甲工程队单独完成需3个月,每月耗资12万;若请乙工程队单独完成需六个月,每月耗资5万元
问:甲乙两个工程队合作需几个月完成?耗资多少万元?(用方程解)
sky_0071 1年前 已收到1个回答 举报

michaehuan 幼苗


某项工程若请甲工程队单独完成需3个月,每月耗资12万;若请乙工程队单独完成需六个月,每月耗资5万元
问:甲乙两个工程队合作需几个月完成?
设甲乙两个工程队合作需x个月完成
1/x=1/3+1/6
1/x=1/2
x=2
耗资(12+5)×2=34万元


1