两个工程队修一条路,甲工程队单独修要30天,乙工程队单独修要35天.现在两个队分别从两端同时开工,10天

两个工程队修一条路,甲工程队单独修要30天,乙工程队单独修要35天.现在两个队分别从两端同时开工,10天
10天后还剩这条路的几分之几没修?
飞达网络 1年前 已收到3个回答 举报

oszhang 幼苗


还剩长度
=1-(30分之1+35分之1)×10
=1-210分之13×10
=1-21分之13
=21分之8


8

zhyj1225 幼苗


你只给了甲队3分之1的时间去修路,所以他们也只能完成3分之1,乙队同理

十天后,甲队这边完成了30分之10,即3分之1,
乙队这边完成了35分之10,即7分之2,

于是,已经完成了3分之1加上7分之2,即21分之13,
所以呢,还剩下21分之8...


2

gemshilei 花朵


1-10/30-10/35=8/21。
还剩下二十一分之八没修。


1