修一条路,甲队4天的工作量等于乙队6天的工作量.如果甲队独修16天完成

修一条路,甲队4天的工作量等于乙队6天的工作量.如果甲队独修16天完成
修一条路,甲队4天的工作量等于乙队6天的工作量.如果甲队独修16天完成,乙队每天完成全路的几分之几?如果乙队独修几天完成?
旭日映梅 1年前 已收到3个回答 举报

爱你的心 幼苗


你好:
乙队每天完成:1÷(16÷4×6)=1/24
乙队独修要:1÷1/24=24天

1年前 追问

1

旭日映梅 举报

1÷(16÷4×6)=1/24 可以讲讲为什么这么列吗?

举报 爱你的心

甲队4天的工作量等于乙队6天的工作量,那么甲16天的工作量,也就相当于乙(16/4*6)即24的工作量。那么每天完成1除以24=1/24

旭日映梅 举报

16÷4×6 16÷4求的是什么 为什么乘6

举报 爱你的心

16天的工作量包括几个4天的工作量,也就是乙队6天工作量的几倍。

buwett 幼苗


修一条路,甲队4天的工作量等于乙队6天的工作量。如果甲队独修16天完成,
乙队每天完成全路的几分之几?
1/16×4/6
=1/16×2/3
=1/24
如果乙队独修几天完成?
4/6÷1/16
=2/3÷1/16
=24天


0

cca 幼苗


乙每天完成 1/36 乙单独要36天才能完成


0