甲数的五分之三等于乙数的七分之四,那么甲数是乙数的几分之几?

cfsocl 1年前 已收到2个回答 举报

esprit0318 春芽


甲数的五分之三等于乙数的七分之四,即
甲*3/5=乙*4/7
甲数是乙数的几分之几?即甲:乙=?
甲:乙=4/7:3/5  (根据两内项积等于两外项积,反之)
   =20/21
即甲数是乙数的21分之20.


5

ELLENBAO 幼苗


3/5甲=4/7乙
交叉相乘
21甲=20乙
乙=21/20甲


2