甲数的五分之三等于乙数的七分之四,那么甲数是乙数的几分之几?

liuhuan5996 1年前 已收到4个回答 举报

方霆锋 幼苗


3/5 x = 4/7 y
x = 20/21 y


3

zxb7113 幼苗


3/5X=4/7Y
X=20/21Y


2

刘含章 幼苗


设甲X 则乙是21/20 X
甲数是乙数的 X/(21/20X)=20/21


2

waylonme 幼苗


21分之20


1