甲数去掉自己的五分之二和乙数的七分之四相等,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?

甲数去掉自己的五分之二和乙数的七分之四相等,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?
要列式
醴陵18 1年前 已收到5个回答 举报

DD的弯睫毛 幼苗


甲数×(1-5分之2)=乙数×7分之4
甲数:乙数=7分之4:(1-5分之2)=20:21
甲数是乙数的20÷21=21分之20
乙数是甲数的21×20=20分之21


7

greenorchid 花朵


甲×(1-2/5)=乙×4/7,根据比例的基本性质
甲÷乙=4/7÷3/5=20/21
乙÷甲=3/5÷4/7=21/20


2

monkey521 幼苗


3/5甲=4/7乙 甲=20/21乙 乙=21/20甲


2

carstans 幼苗


3/5甲=4/7乙
等式两边同时除以3/5乙
甲/乙=4/7÷3/5=4/7×5/3=20/21
即甲数是乙数的21分之20
乙数是甲数的20分之21


2

cailun2008 幼苗


甲数的3/5和乙数的4/7相等,那甲数和乙数的4/7×5/3=20/21相等,甲数是乙数的20/21,乙数是四数的21/20


1