1.甲数的五分之二和乙数的三分之一相等,甲数:乙数=( ):( )

1.甲数的五分之二和乙数的三分之一相等,甲数:乙数=( ):( )
2.草莓有5千克,比香蕉的五分之一少2千克,香蕉有( )千克
3.用7.2米长的材料焊成一个正方体灯箱(接口处不计),这个灯箱的棱长是( )分米,体积是( )立方分米,表面积是( )平方分米
4.简便运算:
1.6.7*【1/(5又十分之一5.09)】
5.解方程:4x—14又二分之一=4.5*3
6.一块菠萝浸没在直径2分米的圆柱形玻璃器皿中,将他从玻璃器皿中取出后,水面下降了4厘米;再将它浸没在另一个玻璃杯中后,水面上升了2厘米,这个玻璃杯得底面积是多少?
我想要个名字 1年前 已收到1个回答 举报

无色的月亮 花朵


1、5:6
2、35kg
3、0.6分米 0.216立方分米 2.16平方分米
4、6.7*[1/(5又十分之一5.09)]
=6.7*[1/(5又一百分之十一5又十分之九)]
=6.7*[1/(1/100)]
=6.7*100
=670
5、4x-14.5=13.5
4x=28
x=7
6、第一个器皿的底面积:
3.14*(20/2)的平方=314(平方厘米)
第二个器皿的底面积:
314*4 / 2=628(平方厘米)


9