修路队修一条路,已修好的与未修好的长度的比是1:5.再修350米后,已修好的与未修的长度的比值正好是3.这条路全长多少米

修路队修一条路,已修好的与未修好的长度的比是1:5.再修350米后,已修好的与未修的长度的比值正好是3.这条路全长多少米?(友情提醒:转化的策略)
湿气大常痿 1年前 已收到1个回答 举报

xina514581178 幼苗


解题思路:已修好的与未修好的长度的比是1:5,已修的占总长的[1/1+5];再修350米后,已修好的与未修的长度的比值正好是3,这时已修的占总长的[3/1+3],所以350米所占总长的([3/1+3−
1
1+5]),由此列式解答即可.

350÷([3/1+3−
1
1+5]),
=350÷([3/4−
1
6]),
=350÷
7
12,
=350×[12/7],
=600(米);
答:这条路全长600米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题注意把已修好的部分转化为占总长的几分之几,从而找出350米所占总长的分率,从而解决问题.


5