修路队修一段路,已修好的是未修好的五分之一,再修490米后,已修的长度是未修的3倍,这段路全长有多少米?

0151999 1年前 已收到4个回答 举报

上帝的拾荒人 幼苗


这段路全长有:490÷(3/4-1/6)=840(米)


8

xiaobearggfurrylo 果实


,已修好的是未修好的五分之一, 是总长的1/(5+1)=1/6
已修的长度是未修的3倍 是总长3/(1+3)=3/4
490÷(3/4-1/6)
=490÷7/12
=840米


2

bacter 幼苗


490÷(4分之3-6分之1)


1

dreamerru421 幼苗


设之前未修得为x,x/5+490=3(x-490),解出x。


0