一修路队维修一段公路,已修了八分之五米,比剩下的少六分之一米.这条公路长多少米?

cococo181818 1年前 已收到5个回答 举报

lzxcou23ljdsalkf 春芽


设这条公路长 X 米
因为已经修了5/8,所以剩下没修的是(X - 5/8)米
由题目得,已经修了的比没修的少1/6,可以列出方程
(X - 5/8)- 5/8 = 1/6
X=17/12 米


6

HammerCHow 幼苗


5/8*2+1/6 =17/12(m)


2

popidea 幼苗


设公路长 X 米
已经修了5/8米,所以剩下没修的是(X - 5/8)米
根据题目的已知条件,列出方程式
(X - 5/8)- 5/8 = 1/6
解得 X=17/12 米
答:这条公路长为17/12米


2

llttiao 幼苗


十二分之十七米


2

hrzry 幼苗


剩下的:(5/8)+(1/6)=(19/24) m
总共:已修的+剩下的=:(5/8)+(19/24) =(17/12) m


0