以下是应用题:1、一个修路队,修筑一段公路,前3天修了360米,后5天修筑150米,这个修路队平均每天修筑公路多少米?2

以下是应用题:
1、一个修路队,修筑一段公路,前3天修了360米,后5天修筑150
米,这个修路队平均每天修筑公路多少米?
2、一批零件,由甲单独加工要6小时完成,由乙单独加工要8小时完成,
现两队合做3小时后,剩下几分之几没有完成?
3、两个城市相距450千米,一列客车和一列货车同时分别从两城相对开出,货车每小时行45千米,是客车速度的911 ,两车开出后,经过几小时相遇?
4、一块梯形地,上底120米,下底160米,高75米.这块地有多少公顷?
5、一段公路,已修的长度与未修的长度的比是3:5,如果再修55米,已修的长度就占全长的47 .这段公路有多长?
以下是填空题只要答案:
6、铅笔每支a元,比一本本子少0.12元,买5本本子应付( )元.
7、已知圆锥的底面半径是r,高为h,这个圆锥的体积V=( ).
8、一个分数,分母是10以内的最大的奇数,分子是最小的合数.这个分数是( ),它的倒数是( ).
9、a和b是两个连续的自然数,它们的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
10、一根长8米的钢管,截去14 后又截去14 米,还剩( )米.
deepu 1年前 已收到1个回答 举报

失忆虫虫 幼苗


1、一个修路队,修筑一段公路,前3天修了360米,后5天修筑150
米,这个修路队平均每天修筑公路多少米?
(360+150)÷(3+5)=63.75米
2、一批零件,由甲单独加工要6小时完成,由乙单独加工要8小时完成,
现两队合做3小时后,剩下几分之几没有完成?
1-(1/6+1/8)×3=1/8
3、两个城市相距450千米,一列客车和一列货车同时分别从两城相对开出,货车每小时行45千米,是客车速度的911 ,两车开出后,经过几小时相遇?
450÷(45+45÷9/11)=4.5小时
4、一块梯形地,上底120米,下底160米,高75米.这块地有多少公顷?
(120+160)÷2×75÷10000=1.05公顷
5、一段公路,已修的长度与未修的长度的比是3:5,如果再修55米,已修的长度就占全长的47 .这段公路有多长?
55÷(4/7-3÷(3+5))=280米
以下是填空题只要答案:
6、铅笔每支a元,比一本本子少0.12元,买5本本子应付((a+0.12)*5 )元.
7、已知圆锥的底面半径是r,高为h,这个圆锥的体积V=( 1/3*r*r*π*h ).
8、一个分数,分母是10以内的最大的奇数,分子是最小的合数.这个分数是( 4/9 ),它的倒数是( 9/4 ).
9、a和b是两个连续的自然数,它们的最大公约数是( 1 ),最小公倍数是( a*b ).
10、一根长8米的钢管,截去14 后又截去14 米,还剩( 4.5 )米.


8