某工程队修筑公路,前5天一共修路3400米,后3天每天修路800米,这只工程队平均每天修路多少米?

夜晚的来宾 1年前 已收到1个回答 举报

toby1027 幼苗


先求出总共要修的路程:3400+3*800=5800米
再求出修路一共用去的时间:5+3=8天
队平均每天修路:路程除以时间,即5800/8=725米/天


1