一修路队维修一段公路,已修了八分之五米,比剩下的少六分之一米.这条公路长多少米

stef_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

pbc阿龙 春芽


一修路队维修一段公路,已修了 5/8 米,比剩下的少 1/6 米,则还剩下 5/8+1/6 = 19/24 米,
可得:这条公路长 5/8+19/24 = 17/12 米.


3

色舞眉飞 幼苗


17/12


2