一项工程,由甲乙两个工程队合做要用20天完成,由甲工程队单独做要30天完成.现在由甲乙合做4天,余下的工程由乙队单独做,

一项工程,由甲乙两个工程队合做要用20天完成,由甲工程队单独做要30天完成.现在由甲乙合做4天,余下的工程由乙队单独做,还要多少天才能完成?
小青怪 1年前 已收到2个回答 举报

ia1b 幼苗


乙效率=1/20-1/30=1/60
(1-4/20)÷1/60=48天
还要48天才能完成
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10

根撒旦dd 幼苗


已知甲的工作速度是1/30。设乙需要X天完成任务
则 (1/30+1/X)20=1
X=60
甲乙共合作4天 (1/30+1/60)4=1/5
4/5÷1/60=12天


2