根据218×15=3270,在下面各题的横线中填上合适的数.

根据218×15=3270,在下面各题的横线中填上合适的数.
______×0.15=32.7
______×0.15=3.27
______×0.15=0.327.
jjllpp 1年前 已收到1个回答 举报

风淡云轻轻 幼苗


解题思路:根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.

因为218×15=3270
所以218×0.15=32.7
21.8×0.15=3.27
2.18×0.15=0.327
故答案为:218,21.8,2.18.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.


10