一项工作,甲单独做需30天完成,乙单独做20天完成,这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息了5天,问从开

一项工作,甲单独做需30天完成,乙单独做20天完成,这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息了5天,问从开
始到结束一共需要多少天时间
刻骨敏心 1年前 已收到4个回答 举报

jjhhn 幼苗


设工作量为单位“1”
则甲的效率:1/30
乙的效率:1/20
总共所用的时间:
(1+1/20×5 )÷(1/30+1/20)
=5/4÷1/12
=15(天)


2

楚楚的心声 花朵


(1 + 1/20 ×5 )÷(1/30 +1/20)
= 5/4 ÷ 1/12
= 15 天


2

谁是你的cc 幼苗


15天


1

fzot 幼苗


设需要t天
t/30+(t-5)/20=1
t=15天
甲乙两人合做从开始到结束一共需要15天时间


0