一项工作,师徒合作2天完成了全部任务的3/5,接着师傅因故停工2天,后

一项工作,师徒合作2天完成了全部任务的3/5,接着师傅因故停工2天,后
继续与徒弟合作.已知师,徒二人工作效率的比是2:1.完成这一任务前后一共用了多少天?(提示:先求出师徒二人的工作效率)
百年沧桑318 1年前 已收到2个回答 举报

xingyun567 幼苗


设师父一个人做这个工作要x天完成,则徒弟一个人做要2x天完成,根据师徒合作2天完成了全部任务的五分之三,可以得方程
(1/x+1/2x)*2=3/5
解得x等于5,所以师傅的工作效率为1/5徒弟为1/10
所以可设后来师徒合作又工作了z天完成任务
可有方程
3/5+(1/10)*2+(1/5+1/10)*z=1
解得z=2/3
所以完成这项任务一共用了
2+2+2/3=14/3天


4

梅川et酷子 幼苗


既然师,徒二人工作效率的比是2:1且师徒合作2天完成了全部任务的3/5
那么师傅的效率为1/5,徒弟的效率为1/10
师傅因故停工2天,在这两天内徒弟完成了1/5,总共还剩下1/5,只需一天(实际上不到一天)即可完成,所以一共用了5天


1