一项工作,师徒合作3天完成全部60%,师傅停工3天后继续和徒弟合作,师傅的效率是徒弟的2倍,完成这项工程共需几天

pxmfrsit 1年前 已收到2个回答 举报

7320KJN 幼苗


3(x+2x)=60%
x=20%/3 1-60%-20%=20%
20%/(x+2x)=1 3+3+1=7


5

张思宁 幼苗


3+3+1=7


2