一件工作.师徒合作2天完成全部的60%,师傅停工2天后,继续与徒弟合作,徒弟效率是师傅的50%,完成工作共用几

liangziye 1年前 已收到1个回答 举报

fgjfdgffgfg 幼苗


设师父的效率为V 则徒弟效率为V/2
2(V+V/2)=0.6
V=0.2
设剩下的40%工作完成要x天,则:
2(V/2)+x(V+V/2)=0.4(徒弟工作两天加上师徒工作x天)
x=2/3天
完成工作一共2+2+2/3=4又2/3天


6