一件工作,师徒合作,3天完成全部工作的60%,师傅有事外出,3天后继续与徒弟合作,已知师傅的效率是徒弟的2倍,那么完成这

一件工作,师徒合作,3天完成全部工作的60%,师傅有事外出,3天后继续与徒弟合作,已知师傅的效率是徒弟的2倍,那么完成这件工作共用了多少天?
衣不如新99 1年前 已收到5个回答 举报

朱目狼马 幼苗


由于师傅的效率是徒弟的2倍,那么两人合作时,徒弟的工作量是1/3,师傅的工作量是2/3,
师傅外出时,完成了全部工作的60%,那么还有1-60%=40%没有完成,
这里有个问题,师傅外出后徒弟有没有一个人继续工作?
如果有,那么徒弟一个人3天的工作量就是60%*(1/3)=20%,
然后继续与师傅合作完成任务的最后40%-20%=20%,
因为他们合作3天完成60%,那么合作一天完成60%/3=20%,也就是一天可以完成20%.
所以当师傅外出后,徒弟一个要继续工作的话,总共用了3+3+1=7天
如果没有,那么最后40%的任务师徒合作只需40%/20%=2天,就可以完成
所以当师傅外出后,徒弟没有工作,那么总共用3+2=5天完成.


4

琉璃心事 幼苗


7天


2

mywalk 幼苗


徒弟效率是X,则师傅效率是2X,
一件工作,师徒合作,3天完成全部工作的60%
则有
3*(x+2X)=9X=0.6
X=1/15
2X=2/15
设共用了Y天,则
3*(1/15)+(Y-3)(1/15+2/15)=1 两边乘15
3+(Y-3)(1+2)=15
3+3Y-9=15
3Y=21
Y=7天


2

铁角海棠 幼苗


设徒弟效率为x 则师傅的效率为2x
(x+2x)*3=0.6
x=1/15
(1-0.6-3*1/15)/(1/15+2/15)+3+3=7天


1

127129 幼苗


师傅每天完成20%,那么徒弟每天完成10%,用了4天。
一共7天。


0