一项工作,如果师徒合作,3天完成全部工作的60%,师傅外出有事停工3天后继续与徒弟合作,已知师傅的效率是徒弟的2倍,那么

一项工作,如果师徒合作,3天完成全部工作的60%,师傅外出有事停工3天后继续与徒弟合作,已知师傅的效率是徒弟的2倍,那么完成这项工作共需要几天?
345939231 1年前 已收到2个回答 举报

shss5678 幼苗


师徒效率 1/5
徒弟效率 1/15
师傅效率 2/15
1-3/15=4/5
0.8/0.2=4天
4+3=7天
答:7天完成


7

HotStone_0021 幼苗


合作工效:60%÷3=1/5
1+2=3
徒弟工效:1/5×1/3=1/15
(1-60%-1/15×3)÷1/5+3+3
=1/5÷1/5+3+3
=1+3+3
=7(天)
完成这项工作一共用了7天


2