一项工作,师徒合作2天完成了全部任务的五分之三,

一项工作,师徒合作2天完成了全部任务的五分之三,
接着师傅因故停工2天,后继续与徒弟合作。已知师、徒工作效率的比是2:1。完成这一任务前后一共用了多少天?(提示:先求出师徒两人的工作效率)
太阳岛财务大臣 1年前 已收到2个回答 举报

laoman450 春芽


设师父一个人做这个工作要x天完成,则徒弟一个人做要2x天完成,根据师徒合作2天完成了全部任务的五分之三,可以得方程
(1/x+1/2x)*2=3/5
解得x等于5,所以师傅的工作效率为1/5徒弟为1/10
所以可设后来师徒合作又工作了z天完成任务
可有方程
3/5+(1/10)*2+(1/5+1/10)*z=1
解得z=2...


2

ddjos 春芽


师徒二人的工效和是:3/5÷2=3/10,又因为师徒二人的工效比为2:1,所以徒弟的工效是:3/10÷(2+1)=1/10,师父的工效是:1/10×2=1/5。
完成这一项工作所需的时间一共是:
(1-1/10×2)÷(1/5+1/10)+2=14/3(天)。


2