一项任务,师徒合作2天完成了全部的五分之三,接着师傅因故停工两天后继续与徒弟合作.已知师徒工作效率比为2:1,问这项工程

一项任务,师徒合作2天完成了全部的五分之三,接着师傅因故停工两天后继续与徒弟合作.已知师徒工作效率比为2:1,问这项工程前后共用几天?
T T好急~我想在睡觉之前做完啊!
killxishuai 1年前 已收到2个回答 举报

拾i 幼苗


设徒弟工作效率为X,则师傅为2X
工程总量=2(X+2X)/(3/5)=10X
完成剩余工作天数=【10X(1-3/5)-2X】/(X+2X)=2/3
总天数=2+2+2/3=14/3


5

江南子雷 幼苗


2/2x+2/x=3/5
x=5,2x=10
y/10+(y-2)/5=1
y=14/3
这项工程前后共用14/3天


0