甲乙两队合作一项工程,合作6天正好完成这项工程的五分之三.已知甲乙两队的工作效率为6比5.这项工程乙单独完成要几天

namesake 1年前 已收到5个回答 举报

hmldmen021 幼苗


甲乙合作6天完成这项工作的3/5,那么甲乙合作的工作效率是3/5÷6=1/10
乙的工作效率是1/10×5/6+5)=1/10×5/11=1/22
这项工作乙单独完成的时间是1÷(1/22)=22天


1

吴iowx 幼苗


1/5÷6=1/30
1/30÷(6+5)×6=1/55
1/30÷(6+5)×5=1/66
1÷(1/66)=66(天)
答:这项工程乙单独完成要66天。


2

j1ch 幼苗


(3/5)/6=1/10
(1/10)*[5/(5+6)]=1/22
所以,这项工程乙单独完成要22天


1

BHOMM 幼苗


3/5/6=1/10 6+5=11 1/10/11=1/110 1/110*5=1/22 1/1/22=22(天)
答:乙单独完成要22天。


1

沟边看海 花朵


1÷[3/5÷6÷(5+6)×5]=22天


0