一项工程,先由甲队独做2天,剩下的甲乙两队合做,3天完成,如果单独完成这项工程,甲队所需天数是乙队所需

一项工程,先由甲队独做2天,剩下的甲乙两队合做,3天完成,如果单独完成这项工程,甲队所需天数是乙队所需
天数的六分之五,那么乙队单独完成这项工程需多少天?
xuezhongxing197 1年前 已收到4个回答 举报

莫名奇妙88 幼苗


傻瓜式微笑baby,
若乙3天做的让甲做要:3×5/6=2.5(天)
所以甲独做要:2+3+2.5=7.5(天)
所以乙独做要:7.5÷5/6=9(天)


2

bapedoul 花朵


设乙队单独完成这项工程需m天

1/(5/6m)×2+[1/(5/6m)+1/m]×3=1

解得:m=9

∴乙队单独完成这项工程需9天


2

狗e汪汪 幼苗


设乙队单独完成需要x天,则甲队需要5/6 x 天
2*([1/(5/6 x)]+ 3*[1/x+1/(5/6 x)]=1
12/ 5x+3/x+18/ 5x=1
30+15=5x
x=9


1

ahmc 幼苗


设乙队完成要x天
那么甲队需要5x/6天
(6/5x)x2+(6/5x+1/x)x3=1
解得x=9,乙队单独完成要9天


1