王家河流域综合治理工程已正式启动,其中某项工程,若由甲、乙两建筑队合做,六个月可以完成;若由甲、乙两队独做,甲队比乙队少

王家河流域综合治理工程已正式启动,其中某项工程,若由甲、乙两建筑队合做,六个月可以完成;若由甲、乙两队独做,甲队比乙队少用5个月的时间完成.
1.甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月时间?
2.已知甲队每月施工费用为15万元,比乙队多6万元,按要求该工程总费用不超过141万元,工程必须在一年内竣工(包括12个月),为了确保经期和工期,采取甲队做a个月,乙队做b个月(a、b均为正整数)分工合做的方式施工.问有哪几种施工方案?我想知道第二问究竟是否有解.
rr军100 1年前 已收到6个回答 举报

火树银法 幼苗


(1)第一问应该不用我解吧 甲应该是十个月 乙应该是15个月 解分式方程的话需要舍根
(2)当然有解 有两种施工方案
第一种:甲4个月 乙九个月
第二种:甲两个月 乙十二个月
是通过列不等式组来解答
15a+9b小于等于141
1/10 a +1 / 15 b=1
3a=30-2b
代入解得b大于等于9
又因为在一年内
所以b小于等于12
因为ab都是整数
代入得到上面两种方案
还有什么不懂的吗?

1年前 追问

2

rr军100 举报

我知道这样做,但当我算的b大于9时,此题跟本就没有合适的解,考试这题花了我很长时间,这可是岳阳今年中考题呀!

举报 火树银法

有啊 b为9时,已做了五分之三,由甲来完成其余部分,第二种同理 你可以把它代入1/10 a +1 / 15 b=1

rr军100 举报

我带入了,当b=9时,a=4,此时9+4大于12,当b=10时,a不为整数,当b=11,a不为整数,当b=12时,同样无解。甲做a个月,乙做b月,应该是a+b小于或等于12

举报 火树银法

题目中所说的12个月完成,并非是两人共计12月,两人可以同期开工

酱菜园子 幼苗


解设,甲、乙两队单独完成这项工程各需x,x+5月完成。
1/(1/x+1/x+5)=6 解x1=-3(舍去)X2=10 x+5=15
a=5,b=7 a=6,b=6


2

dragon_chen0924 幼苗


设甲单独做x月完成 乙单独做(x+5)月完成
1/x+1/x+5=1/6
解得x1=-3 x2=10
舍去x=-3
所以甲单独做10个月 乙单独做15个月


(2) a/10+b/15≤12
15a+9b≤141
解得a=7 b=4只有一种


1

苯象 幼苗



1、设甲单独做x月完成,则 乙单独做(x+5)月完成
由题意得:1/x+1/x+5=1/6
解得:x1=-3( 舍去,不符合题意), x2=10
所以,x=10
答:甲单独做10个月 乙单独做15个月



1

coral_811 春芽


设甲用x月,乙用y月
(1/x+1/y)6=1
x+5=y得x=10 y=15
第二问
当b=12 a=2时满足


0

gjf5578 幼苗


1。设甲单独完成需X天,乙单独完成需(X+5)天
则:{1/X+1/(X+5))·6=1
解得X=10 X+5=15
2.由题意得:{15a+9b≤141、
a+b=12
然后解出来就行了


0