(9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天

(9)一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成?
宇宙第四包 1年前 已收到4个回答 举报

csaqh 幼苗


1/[1/12/(2+3)*3]=20天

1年前 追问

10

宇宙第四包 举报

思路啊,详细点啦

举报 csaqh

1/12是甲乙的工作效率的和,乙占2+3=5份中的3份,得1天的乙的工作效率是1/20

宇宙第四包 举报

再详细点

举报 csaqh

也就是1天干1/20,干完全部工作需要1/(1/20)=20天

tzjn2003 幼苗


甲30,乙20


2

MM小海豚 幼苗


甲乙两个施工队合做要12天完成 甲乙每天完成1/12
甲完成 了2/5 完成 1/12x2/5=1/30
乙完成 3/5 完成 1/12x3/5=1/20
所以单独甲要30天 乙要20天


1

xiaobearggfurrylo 果实


甲乙1天完成1/12
乙完成1/12x3/(2+3)=1/20
乙单独需要20天


0