一项工程由甲乙两个队合修要12天完成,现在由甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这项工程的20分之3.如果这项工程由甲队独

一项工程由甲乙两个队合修要12天完成,现在由甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这项工程的20分之3.如果这项工程由甲队独修,要几天完成?
kaksoo 1年前 已收到2个回答 举报

fireggyyhh 幼苗


甲乙两队合作队效率=1÷12=1/12
甲队修3天后,再由乙队修1天,相当于甲乙两队合作了1天,再由甲队单独修3-1=2天
甲队2天完成的工作量=3/20-1/12=1/15
甲队效率=1/15÷2=1/30
甲队单独修,需要时间=1÷1/30=30天


9

我穿上他 幼苗


15天


1