一项工程甲单独做需七天完成,乙队单独续五天完成现在由甲队单独做一天后,乙队加入,则乙队做了多少天后完成了这项工程?(用方

一项工程甲单独做需七天完成,乙队单独续五天完成现在由甲队单独做一天后,乙队加入,则乙队做了多少天后完成了这项工程?(用方程解)
躲在晴天 1年前 已收到5个回答 举报

水溅月 幼苗


设乙队做了x天后完成
1/7+(1/7+1/5)x=1
解得x=2.5
所以乙队做了2.5天后完成了这项工程.


6

无赖的无无赖的赖 幼苗


设乙需要做x天
所以
1/7+(1/7+1/5)x=1
12/35x=6/7
x=6/7÷12/35
x=5/2

答需要2分之5天即2.5天完成

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

白米白米偶爱你 果实


设乙队做X天完成

X*(1/7+1/5)+1/7=1
12X/35=6/7
X=2.5

乙队做2.5天完成

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

无言0728 幼苗


1/7+(1/7+1/5)x=1,解得x=2.5


1

薰衣草yh 精英


设需要x天完成,则有:
x(1/7+1/5)+1/7=1;
12x/35=6/7;
x=30/12;
x=5/2;
乙加入还需要2.5天完成;


不懂请追问,有帮助青请采纳吧,谢谢!


0