数学题阅读及理解(好的另加分)题:某项工程,甲队单独做需12天完成,乙队单独做需9天完成,若按整日安排两队工作,有几种方

数学题阅读及理解(好的另加分)
题:某项工程,甲队单独做需12天完成,乙队单独做需9天完成,若按整日安排两队工作,有几种方案可以使这项工程完工的天数不超过8天?
解法:解:①设甲乙合作x天,然后甲单独做y天,
由题意得, (1/12 +1/9 )x+1/12y=1 ① x+y≤8 ② ,
此时解得y≤5,
又∵整日安排两队工作,
∴满足题意的只有:x=3,y=5;
②设甲乙合作x天,然后乙单独做y天,
(1/12 +1/9 )x +1/9 y=1 ① x+y≤8 ② ,
此时解得:y≤4,
又,
∴满足题意的只有:x=4,y=2;
综上可得共有两种方案可以使这项工程完工的天数不超过8天.
问:上述中1、“∵整日安排两队工作”怎么理解?
2、上述中省略了一部分解答过程,请补全
补充部分:∵整日安排两队工作,
(补全地方)
∴满足题意的只有……
能回答的尽量回答,不能就算了~~~~~~~~···要速度,在线等
yymamaha 1年前 已收到3个回答 举报

小白_哟 幼苗


1、整日是每个队干的天数是整数,不可以带零点几天的.
2、:∵整日安排两队工作,故x、y必须是整数.
(1/12 +1/9 )x+1/12y=1
7x+3y=36
y=12-7/3x
x只能为3


1

另壶葱2005 幼苗


1.一天只能有一支队伍
2.(1 +3/4 )x+y=9,∴x=4或8,分别代入。剩下的你应该都会了。


0

gg小辉 幼苗


“∵整日安排两队工作”是说安排的天数是要整数,不可以是分数或者小数。


0