一项工程,若甲乙两个公司合做,需12天完成;若甲乙合做9天后,由甲单独做5天,也正好完成.如果每天支付甲、乙公司的工程费

一项工程,若甲乙两个公司合做,需12天完成;若甲乙合做9天后,由甲单独做5天,也正好完成.如果每天支付甲、乙公司的工程费用分别为1.2万、0.7万元.要使整个工程费用不超过22.5万元,则乙公司最少应施工多少天
合风夜语 1年前 已收到1个回答 举报

一问三不知道 春芽


设甲工效为X,乙为Y.
12(X+Y)=9(X+y)+5X
解之,得2X=3Y.即甲的工效是乙的1.5倍.
工程总量为12(1.5+1)=30
完成任务甲工作天数为M,乙为N.
1.5M+N=30 (1)可推出M=(30-N)/1.5
1.2M+0.7N15.
乙公司最少应施工15天.


3