一项工程,若由甲乙两个施工队合做要12天完成,已知甲乙两个施工队工作效率的比是2:3,这项工程由乙队单独做要多少天完成?

珉珉与在 1年前 已收到3个回答 举报

0jq6 春芽


解题思路:要求这项工程由乙队单独做要多少天完成,应先求出乙队的工作效率,根据题意,乙队的工作效率为[1/12]×[3/2+3]=[1/20],那么乙队单独做需要的时间为1÷[1/20],解决问题.

1÷([1/12]×[3/2+3]),
=1÷([1/12]×[3/5]),
=1÷[1/20],
=20(天);
答:这项工程由乙队单独做要20天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,运用了关系式:工作量÷工作效率=工作时间.


9

rfjmganppg 幼苗


问题呢?怎么感觉只说了个题干


2

菲瑟欧拉 幼苗


甲+乙=12
甲/乙=2/3
求解。甲为4.8
乙为7.2


2