甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做2天后,再由两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完成

甲、乙两个施工队共同完成某居民小区绿化改造工程,乙队先单独做2天后,再由两队合作10天就能完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程所需天数是甲队单独完成此项工程所需天数的[4/5],求甲、乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天?
敬辉 1年前 已收到1个回答 举报

guang_123 花朵


解题思路:求的是工效,工作时间明显,一定是根据工作总量来列等量关系.等量关系为:甲10天的工作总量+乙12天的工作总量=1.

设甲施工队单独完成此项工程需x天,则乙施工队单独完成此项工程需45x天.(1分)根据题意得:10x+1245x=1.(4分)解这个方程得:x=25.(6分)经检验:x=25是所列方程的解.(7分)∴当x=25时,45x=20.(9分)答:...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


2